Últimas publicaciones

CONVOCATORIA

CONVOCATORIA

Bases Campeonato Nacional Puntas del Sur 2014

 

Organiza: Federación de Actividades Subacuáticas

Campeonato válido para el Ranking Nacional 2014.

Participan: Primera, Segunda y Tercera Categoría.

Lugar de embarque: Club Esmeralda de Santa María

Fechas: Sábado 2 y Domingo 3 de agosto

Hora de embarque: 8.30a.m.

Inscripciones:

  1. AquaSport, Conquistadores 805, San Isidro – Telf. 221 1548
  2. Aquadictos,  Alfonso Ugarte 363, Miraflores – Telf. 445 4942

Fecha de cierre de inscripciones: jueves 31 de julio, 17:00hrs

Al momento de la inscripción, el deportista deberá indicar el club a que pertenece. Los participantes que no están inscritos en un club federado, participarán como invitados por la Federación, lo que implica que su puntaje no contará para efectos del Ranking.

Costo de Inscripción:    S/.80.00

Zonas de competencia: Isla Pachacamac, Puntas del Sur

Zona 1, sábado 2:

Zona 2, domingo 3:

La premiación se llevará a cabo en el coktel de camaradería el día domingo 3.

Reglamento Particular

 

  1. La competencia se llevara a cabo por DUPLAS.
  2. La competencia se llevará a cabo en 2 fechas, los días sábado 2 y domingo 3 de agosto, y tendrán una duración de 5 horas cada fecha.
  3. Para este campeonato en particular, se ha modificado los grupos de peces en lo referido al Peso Mínimo. Habrá solo dos grupos.
  4. El Juez General será el Sr. Mauricio Bejar y el Comisario General el Sr. Humberto Pizarro. Ellos  serán los que resuelvan interrumpir o suspender la competencia de común acuerdo, en caso de no llegar a tal primará la decisión del Juez General.
  5. En caso de interrumpir la competencia, por motivo de fuerza mayor, se considerará la prueba válida si el tiempo transcurrido es igual o mayor a 4 horas.
  6. Toda situación no contemplada en el presente reglamento deberá ser resuelta de acuerdo al Reglamento Internacional de Pesca Subacuática de la CMAS por el Juez General.
  7. Los tripulantes de las embarcaciones  serán los comisarios para las embarcaciones.
  8. Sistema de puntuación:
  • El competidor que haya obtenido el mayor puntaje, de las DOS jornadas, será el ratio (100%) contra el que se medirán los puntajes de los demás competidores tanto en la primera como en la segunda fecha.
  • Si el mayor puntaje se obtiene en la primera fecha, los puntajes obtenidos en la primera y segunda fecha, se ponderan según este.
  • Si el mayor puntaje se obtiene en la segunda fecha, los puntajes obtenidos en la primera y segunda fecha, se ponderan con el obtenido en la segunda fecha.
  1. Los materiales que se podrán utilizar en la competencia son:
  • Fusiles de resorte, ligas o aire comprimido, los mismos deberán ser cargados solamente con la fuerza muscular y bajo el agua.
  • Aletas, máscara, snorkel, cinturón de lastre, cuchillo, guantes, ganchos, Linterna submarina, profundímetro, Traje isotérmico, boya con pasa peces.
  • Es obligatorio el uso de boya con volumen mínimo de 3 litros.
  1. Está terminantemente prohibido bajo pena de descalificación:
  • Cargar el fusil en la embarcación o en tierra firme.
  • Subir a la embarcación con el fusil cargado.
  • Utilizar equipo de buceo autónomo (scuba) para el reconocimiento previo y durante la competencia.
  • Usar Scooter submarino durante la competencia.
  • Tener la traba o porta peces en la cintura.
  • Dar o recibir peces de otros competidores
  • Presentar a la pesada peces capturados con materiales no autorizados.
  1. Serán amonestados o sancionados las buzos que:
  • Se alejen más de 25 metros de su boya.
  • Se hagan remolcar por una embarcación, asignada o no, el desplazamiento debe realizarse encima de la embarcación o a nado.
  • Molesten, interrumpan deliberadamente, al no hacer caso, el desarrollo normal de la prueba.
  • Capturar especies prohibidas y/o protegidas, o las que se encuentran en la lista de NO VALIDAS.
  • Capturar o extraer especies que no corresponden a un campeonato de Pesca Submarina, como crustáceos, moluscos y otros.
  • Las sanciones serán establecidas  por el Juez General y el Comisario General de la competencia.

Lista de Peces Válidos:

  •  Peso mínimo puntuable 500 gramos.
Babunco                        Doydixodon   laevifrons
Bonito                             Sarda  sarda  chilensis
Brótola                          Urophisis  brasiliensis
Burro                              Anisotremus  interruptus
Caballa                          Japinicus  peruanus
Cabinza                         Isacia  conceptions
Cabrilla                         Paralabrax  humeralis
Camote                          Diplectrum  conceptione
Chita                               Anisotremus  scapularis
Coche                             Balistes  polylepis
Cojinova                       Seriolella  violácea
Corcovado                   Orthopristis    chalceus
Jerguilla                        Aplodactylus   punctaus
Jurel                               Trachurus
Lisa                                  Mugil   cephalus
Machete                        Brevoortia    maculata   chilcae
Marotílla                      Calamos   brachysomus
Pámpano                      Trachinotus    paitense
Peje  Blanco                 Caulolatilus  cabezon
Pez   Aguja                   Belone  exilis   stolzmanni
Pintadilla                     Cheilodactylus   variegatus
Tramboyo                    Labrisomus   philippi

 Se penalizaran las piezas con peso menor a 350 gramos, con 1000 puntos en contra.

Solo se podrá acumular tres (3) piezas como “descarte”. A partir del cuarto “descarte” se considerarán como “penales” y tendrán un castigo de 1000 puntos por cada una.

La cuota de pesca por especie es de diez (10) unidades por fecha. Quien la logre obtendrá una bonificación de 1000 puntos.

En caso que se capturen más de 10 unidades por fecha, se sancionará al participante de la siguiente manera:

    • Si saca 11 piezas; se eliminarán las dos más grandes. Quedando de esta manera, sin bonificación por cuota.
    • Si saca más de 11piezas, se eliminará toda la especie.

Adicionalmente, se bonificará con 500 puntos por cada especie válida capturada.

  •   Peso mínimo puntuable 1000 gramos.
Cherlo                             Acanthistius  pictus
Corvina                           Sciaena  Gilberto
Chino, Acha                   Medialuna  ancietae
Loro  Negro                   Oplegnathus  insignis
Congrio Colorado       Genypterus  chilensis
Congrio Moreno          Genypterus   Maculatus
Congrio Rosado           Brotola  clarkae
Mulata                              Semicossyphus   maculatus
Ojo  de  Uva                    Hemilutjanus
Negro                               Pinquilabrum   punctatum
Vieja                                 Pimelometopon  Darwin
Fortuno                          Seriola  mazatlama
Mero Colorado            Epinephelus  peruanus
Mero  Manchado         Alphesthes   multiguttatus
Mero  Negro                  Mycteroperca   xenarcha
Mero  Murique            Cephalopholis  acanthistius

Se penalizarán las piezas con peso menor a 700 gramos, con 1000 puntos en contra.

Solo se podrá acumular tres (3) piezas como “descarte”. A partir del cuarto “descarte” se considerarán como “penales” y tendrán un castigo de 1000 puntos por cada una.

La cuota de pesca por especie es de diez (10) unidades por fecha. Quien la logre obtendrá una bonificación de 1000 puntos.

En caso que se capturen más de 10 unidades por fecha, se sancionará al participante de la siguiente manera:

    • Si saca 11 piezas; se eliminarán las dos más grandes. Quedando de esta manera, sin bonificación por cuota.
    • Si saca más de 11 piezas, se eliminará toda la especie.

Adicionalmente, se bonificará con 500 puntos por cada especie válida capturada.

 

Lista de Peces No Válidos.

 Angelote                       Squatina  armata
Bagre                               Galeichththys  jordani
Borracho                        Scartichthis  gigas
Castañuela                     Choromis  crusma
Guitarra                          Rhinobatos  planiceps
Lenguado                       Hippoglossina   montemaris
Morena                            Muraena  lentiginosa
Peje  diablo                    Pontinus
Peje   sapo                      Sicyases  saanquineus
Pez  ángel                        Holacanthus  passer
Pez  globo                       Tetraodon  fluvitalis
Pez  luna                           Mola  mola
Pez  semáforo                 Pseudopriacanthus    serrula
Pez  zanahoria               Antennarius  avalonis
Toyo                                  Mustelus  dorsalis

En general NO es válido, ningún tipo de Rayido, ni Escualo, y cualquier otra especie que no se encuentre en ninguna de las tres (3) listas de peces válidos.

 

RESUMEN:

  1. Se premiara a las tres mejores DUPLAS por categoría, con medallas de Oro, Plata y Bronce.
  2. Se premiara al competidor que logre la presa mayor.
  3. Se premiara al competidor que haya ganado individualmente el campeonato.
  4. El puntaje mediante el cual se medirá el ratio para el RANKING, es el mayor puntaje obtenido en las DOS  fechas. Asignándole a este puntaje, el 100%.
  5. La cantidad máxima de piezas CAPTURADAS por especie de las letras; a y b, será de 10 unidades por fecha.
  6. El competidor que logré sacar el máximo de unidades por especie, obtendrá una bonificación de 1000 puntos.
  7. Si el competidor captura más piezas por especie de las permitidas, es sancionado.
  8. Si el competidor saca especies que no son válidas, o corresponden a crustáceos, moluscos u otros que no son tema del campeonato, es sancionado.
  9. Se bonificará adicionalmente, con 500 puntos por especie válida capturada.
  10. Solo se podrá acumular tres (3) piezas como “descarte”. A partir del cuarto “descarte” se considerarán como “penal” y tendrán un castigo de 1000 puntos por cada descarte.
  11. Puntaje normal:
       Grupo a:                                           Grupo b:                                             
   Pieza: 500puntos                            Pieza: 500puntos                          
   Peso Min: 500puntos                    Peso Min: 1000puntos                  
   Penalización: 1000puntos         Penalización: 1000puntos          
 
12.- Puntaje Adicional, por captura individual y grupal de piezas válidas:
     Grupo a:                                           Grupo b:                                             
  Por Especie: 500puntos               Por Especie: 500puntos                
  Por Cuota: 1000puntos               Por Cuota: 1000puntos                 

13.- El peso máximo computable será de 3000 gramos por pieza.

14.- Toda la pesca obtenida en la primera fecha es para la Organización.

15.- Cualquier cosa no contemplada en este reglamento, se consultará con el reglamento CMAS a consideración del Juez General de la Prueba.

 

Atentamente

 

Comisión de Pesca Submarina
FEDEPASA
www.fedepasa.org